версиЯ длЯ слабовидЯщих
Санкт-Петербург +7 (812) 918-28-26

сведениЯ об организации



КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Ближайшие курсы

Апрель 2024г.
Набор на программу "Интегративные практики психологического консультирования и психотерапии". Очные занятия 19 - 21 апреля. Успейте записаться до повышения цен.
Важно! Очный прием абитуриентов в учебном отделе осуществляется по предварительной записи по телефону:
8 (921) 918 28 26 WhatsApp

Оставить заявку

О главном

ПУБЛИКАЦИИ

Груднова Д. С. Как приучить ребенка к порядку?

1. Начинать приучать нужно с детства наряду с привитием элементарных гигиенических навыков, с момента первых шагов ребенка, т.е. примерно с 1 года.  Чем раньше, тем лучше.

Также я хочу отметить - порядок есть там, где есть стабильность.  Это про то, что должно быть четко отведенное место для хранения игрушек, будь то шкаф, коробка или что-то еще. Поэтому после совместных занятий или игр с ребенком: складывание колечек, пирамидок и т.д. важно сложить все эти предметы «на место», а не оставлять разбросанными по комнате.
Первое время вы убираете вещи сами, показывая «как надо» и проговаривая это. Далее ребенок становится старше, его игровая деятельность расширяется, появляется больше самостоятельности и он сам потихоньку начинает понимать нормы и правила обращения с вещами в том числе.

2. Приучая ребенка к уборке вещей можно использовать творческий подход, включив в уборку элементы игры.
Для этого родителям нужно определить для каждой вещи, игрушки свой «домик». И вначале вместе с ребенком раскладывать вещи по «домикам», а впоследствии предлагать самому.

3. Кроме того, если вы хотите, чтобы процесс приучения к порядку вашего чада прошел наиболее гладко и успешно, вам как родителям, (особенно маме) нужно в первую очередь самим соблюдать порядок. Если у вас дома разбросаны вещи, непонятно, что где лежит, постоянные горы грязной посуды, и вы делаете генеральную уборку раз в месяц и то, когда должны прийти гости. А потом проходит 2-3 дня и все становится на круги своя, то смешно требовать от ребенка, чтобы он складывал игрушки на место после игры или не раскидывал по комнате свои вещи и т.д. А уж тем более ругать его за бардак и наказывать.

Почему же родителям так важно уделять внимание собственному порядку в доме?

В психологии общеизвестный факт, что развитие ребенка идет во многом по принципу подражания. Дети подражают значимым взрослым. Если ребенок воспитывается в семье, то это родители.
Важнейшую роль подражания в раннем развитии ребенка отмечал еще советский психолог Л. С. Выготский, выделяя то, что через подражание взрослым, у ребенка формируются базовые формы поведения. 
Родители являются примером для ребенка, смотря на который, малыш выстраивает свое взаимодействие с предметами.

И вы наверняка замечали,  как 3-4-х летний ребенок пытается передать вашу интонацию, например, имитируя разговор по телефону или играя с куклой, одевает ее, кормит, укладывает спать, собирает на прогулку.  Или листает журнал / книгу, делая вид, что читает, либо «пишет» каракули в блокноте, изображая мамин подчерк. Девочки не раз примеряли ваши туфли, наряды, таскали у вас косметику.

Все эти действия являются неотъемлемой частью психического развития ребенка. Таким образом, происходит эмоциональное развитие ребенка. Дети усваивают основные нормы и правила поведения, учатся определенным действиям.
Поэтому, если вы сами поддерживаете порядок, не доводите вашу квартиру до необходимости генеральной уборки или хотя бы раз в неделю регулярно прибираетесь, то и ваш ребенок будет поступать также.

4. В своих требованиях очень важно придерживаться последовательности. Т.е., если вы требуете, чтобы игрушки были убраны или вещи сложены после прогулки или учебники, тетради хранились в/на столе, а не по всей комнате, то вы это требуете всегда и ежедневно проверяете (особенно первое время) выполнение ваших требований.

Условия, которые вы ставите (например, «Не пойдешь гулять, пока не приберешься в комнате»), важно строго соблюдать. Или прибегаете к наказанию какому-либо за невыполнение требований. Вам нужно обязательно сдержать ваше обещание, во что бы то ни стало. Иначе не грозитесь и не обещайте.
Ребенку важно понимать, что вы от него хотите и что за этим последует в случае невыполнения.

В противном случае, с одной стороны, у ребенка не формируется четкое представление о важности соблюдения правил (в данном случае – это порядок) - он не понимает до конца нужно его соблюдать или нет. С другой стороны, по мере подрастания малыш быстро понимает, что за непослушание ему может ничего и не быть, а значит можно и не слушаться или слушаться не всегда.

Итак, резюмировав все вышесказанное: порядок, как в доме, так и в делах, отношениях – это совместный труд всех членов семьи (не только детей, но и родителей).

Поэтому, с одной стороны, чем раньше вы начнете прививать эту любовь детям, чем проще вам будет в дальнейшем. С другой стороны, родителям важно собственным примером  формировать положительные установки и способы поведения у своих деток.
И третий момент – не забывать про последовательность в требованиях и правилах. Тогда я уверена, что все у вас получится.

+7 (812) 918-28-26 
e-mail: info@spbhr.com
Санкт-Петербург, ст.м. Звенигородская, ул. Марата, д.70-а, лит.Г 
(вход во внутренний двор)
designed by niretak.ru